Шаманский бубен.

  Самое точное, что можно про него сказать: "Не просто". Не просто музыкальный инструмент, не просто шаманский атрибут, не просто экзотический барабан....
Шаманский бубен - это средоточие Сил нашего Мира, Миров Богов и Духов, природы, космоса, существующей и иллюзорных реальностей, энергии, материи, времени и самой Жизни.... Этот список можно продолжать, но он никогда не станет полным.
Многие, кто сегодня вращается вокруг шаманизма и кто себя причисляет к шаманам, больше внимания обращают на внешние качества бубна. Как выглядит, особенно как звучит. Считается, что чем красивее звучит бубен, тем круче с ним происходит шаманство))). На самом деле, качество звука зависит лишь от физических причин, а именно от качества отделки кожи для мембраны и применения современных инструментов для изготовления. Ну и от влажности воздуха. Да, это красиво, круто, завораживает. Сам шаманствующий и присутствующие завораживаются звучащими частотами, плывут, летят... И на расслаблении, бесконтрольно нахватываются из пространства чего угодно. Благо, если и то, что надо, тоже придет.
Естественно, для таких шаманств нужны и отдельное "Чистое" место, и много защитной атрибутики. В общем, нужно такое пространство, где и без настукивания в бубен человеку станет безопасно и хорошо.
Забыли, или скорее не знают, для чего и как на самом деле используется шаманом его бубен. Шаман, уже будучи признанный Духами, несколько лет не берёт в руки бубен. Работает с собой, с энергиями, взаимодействует со стихиями, Богами и Духами.
Наращивает свою ЛИЧНУЮ СИЛУ. И только потом берёт бубен и вливает свою Силу в него.
Великие Боги и могучие Духи дали этот артефакт шаманам (не людям вообще, а Шаманам) для того, чтобы можно было проводить Силу из духовных Миров в материальный мир.
Для этого шаман концентрирует в себе Силу и передаёт эту Силу в духовный Мир через бубен. И если Сила шамана достаточно велика, его слышат Боги. Слышат и отвечают шаману. И шаман начинает слышать музыку сфер и звучание мировых струн.
И эту мелодию он вбирает в себя и излучает на всех окружающих в виде энергии. А бубен в это время звучит в унисон, излучая шаманскую волю и волю Богов и Духов.
И все, кто находится рядом, пропитываются благом, хоть и слышат лишь звуки издаваемые мембраной бубна.
Потому что Боги и Духи дали бубен Шаманам, заслужившим этот дар.

Статья:
Верховного Шамана Ростова и Ростовской Области  
Руководителя отдела "Шаманизм" в "Центра Резонанс"

Шамана Северо-восточного неба
Основателя линии преемственности "Железная Бабочка"
Посвященного тертона

Шамана  Унег Кама

Школа: Консультант: