А ведь страх смерти - это страх жизни.

В преддверии всеми известного праздника «Halloween» хотелось бы с Вами поговорить о смерти. 
Эта тема последнее время становится все более актуальной. Кто-то к ней относится спокойно, кто-то ждет встречи с ней, как со старым другом, а у некоторых одно упоминание о смерти вызывает панический ужас. Вот об этом ужасе я и хотела бы с Вами поговорить.

Смерть - это неизбежный исход жизни, мы определяем лишь качество. Очень часто страх настолько поглощает человека, что он перестает видеть саму жизнь, и оказавшись в конце пути многие понимают, что они пропустили. 
Люди так боятся смерти, но мало кто боится пропустить жизнь. 
А ведь страх смерти- это страх жизни.
Жизнь людей имеющих этот страх скудна событиями и эмоциями, в ней нет полноты ощущений. Именно это и приводит к депрессиям, паническим атакам и нервным срывам. Чем больше человек занят собой и близкими людьми, тем меньше он подвержен  страхам и переживаниям.
Мы сами делаем выбор жить и получать удовольствие или боятся и все пропустить.

Во многих странах мира в конце октября начале ноября празднуют день смерти. В Мексике культ смерти существует уже более трех тысяч лет. Они верят, что всё в мире является двойственным, как день и ночь, солнце и луна, жизнь и смерть. Они считают, что смерть это отнюдь не конец, а начало нового существования, пусть и отличного от жизни. Поэтому грустить не принято. Тем более что покинувшие родственники и друзья возвращаются лишь раз в год. Такая встреча должна быть веселым праздником. 
Верующие в Санта-Муэрто считают, что Святая Смерть не делает ни для кого исключения, перед ней все равны: неважно, богатый человек или бедный, смерть в какой-то момент придет и за ним.
 В славянской культуре тоже есть богиня смерти -Морена. Прошения к  Морене , чаще всего читают для доброго дела, например, исцеления от хворей. Считают, что именно Богиня Зимы способна прогнать болезни, приходящие вместе с холодами. А в текстах старинных писем встречаются даже обращения к Богине Морене для закрепления обещания. Тогда пишут, что Морена будет свидетельницей тому, кто взялся выполнить зарок. 
И конечно есть еще много культур в которых боги смерти находятся на почетном месте.

В заключении желаю веселого « Halloween», побороть свои страхи и получать от жизни удовольствие.
С удовольствием Вам в этом помогу.
Статья психолога:
Если вас заинтересовала статья
и у вас возникли вопросы
вы можете задать их позвонив автору по телефону:
   8 906 414 60 70