Родители наших детей, дети наших родителей.

Зарождения детско-родительских отношений начинается на самом деле задолго до нашего рождения и рождения наших детей. В момент появления желания иметь ребенка в голове каждого человека начинается формирование стратегий поведения. Эти стратегии передаются из поколения в поколения и поддаются трансформации в силу изменения знаний о психике и изменения социальной сферы. Но есть потребности этих стратегий, которые не поддаются изменениям времени — это желание любви, заботы и понимания.

 Все начинается с любви!!!

Но как раз таки именно этого нам так часто не хватает и нам от наших родителей и нашим детям от нас. Совсем недавно стало популярным внедрение понимания детей как отдельных личностей, еще каких-то 40 лет назад, практически ни кто не задумывался о понятиях детских травм, переживаний и самое главное последствий этих состояний. Основной задачей было вырастить физически здорового члена общества, который принесет пользу социуму и не более. 

 И сейчас на головы молодых родителей сваливается огромное количество требований, норм и правил к которым многие оказываются не готовы. И эти требования приводят многих даже к не желанию иметь детей,  формируется психологическое бесплодие.

 Родители ДОЛЖНЫ ребенку столько всего, что иногда сдают нервы, происходит выгорание, срывы (в первую очередь на детей), от этого захлестывает чувство вины, повышенная тревожность, страхи, различная психосоматика и начинается:
- Я плохая мать!
-Я не могу ни чего дать ребенку!
-Все делаем не правильно
из за меня мой ребенок страдает!
-Режимы
-Правила
-Нормы
И в круговороте этих эмоций мы теряем себя, теряем радость родительства, а ребенка лишаем нашей любви.

На самом деле детям надо не много. Счастливая МАМА!!! Спокойствие и гармония  в семье, при чем не имеет значения из какого количества людей состоит эта семья. 

Что же может сделать маму счастливой, особенно когда на нее столько всего навалилось?

Дом, ребенок, муж (или его поиск), работа и т. д. , а где же тут место для нее?

Как создать гармонию, понимание и поддержку в семье? Как сказать о своих желаниях и потребностям, чтобы ни кого не обидеть? И ещё суметь услышать других без претензий.

Но в каждую ситуации есть вход, а значит есть выход!

Для кого-то он прост, а кому-то придется его поискать, но он обязательно откроется тем кто его ищет.

Для помощи поиска выхода сейчас есть специалисты  психологи, самых разных направлений и ценовых категорий. 

Если вы узнали себя в этих ситуациях, не пренебрегайте помощью специалистов для улучшения своего состояния. Ведь если в семье будет царить гармония и любовь, это поможет воспитать счастливых детей и передать стратегии поведения для будущих поколений.

Буду рада вам помочь наладить гармонию в вашей жизни

  Статья практикующего семейного психолога
Телефон для записи: 8 906 414 60 70
Школа: Консультант: