Куклы в психотерапии

Существует  притча раскрывающая один из секретов счастливой семейной жизни.
    Муж и жена прожили в браке пятьдесят лет. У них не было секретов друг от друга, кроме одного: жена хранила в шкафу коробку из-под обуви и не разрешала мужу заглядывать внутрь.
Он не думал, что это может быть что-то важное и совершенно забыл о коробке, пока однажды жена не попала в госпиталь. Она чувствовала, что её конец близок и попросила мужа открыть коробку.

Он вытащил коробку из шкафа, открыл её и не поверил собственным глазам. Внутри лежали две вязанные куклы и 250 тысяч долларов.

Он сразу же поехал в госпиталь и спросил жену, откуда у неё всё это. Она сказала:
— В день нашей свадьбы моя бабушка сказала, что секрет крепкого брака — это умение жить без ссор. Каждый раз, когда я злилась на тебя, я брала шерсть и вязала куклу.

Мужчина был очень тронут. В коробке было две куклы. Значит, за все годы жена только дважды злилась на него. Он нежно поцеловал супругу и спросил, откуда в коробке взялись деньги?

— Видишь ли, — сказала она, — эти деньги я заработала, когда продала остальных кукол.

Это один из способов снять напряжение, а ещё и заработать

Но на самом деле их огромное количество,  ищите свой и берегите близких...


 Продолжая тему кукол хочу поделиться с вами личной историей терапии куклами.

 Это случилась со мной несколько лет назад, когда в моей жизни происходили не очень приятные события.
 Это было то время когда начали становиться популярными текстильной куклы Тильды. Я любовалась ими на просторах Инстаграма, они завораживали, вдохновляли,  были очаровательными и  милыми.

И в какой-то из вечеров ко мне пришла моя подруга и сказала: - " что ты не сошьёшь себе такую?" Конечно же мои первая фраза была что -Конечно же нет! Я никогда в жизни не смогу так шить,  после долгих дебатов она меня всё-таки уговорила попробовать. Так как это был период когда не было возможности купить  правильные ткани и  фурнитуру, мы полезли в  бабушкин сундук. 
И там найдя подходящие ткани для тельца и одежды начали ваять.

 Первая кукла была готова буквально за пару часов, смотря на неё сейчас я безумно умиляюсь. Но на самом деле она получилась кривая, несуразная и последующую куклу не сильно от неё отличались.
А все кто видел в один голос говорили боже мой какие они красивые,  замечательные  и  прекрасные из ткани из бабушкиного сундука.

 В какой то момент , когда  я всем начала рассказывать что я шью потрясающих кукол, один человек сказал : - "Люся, знаешь по-моему это не твоё!"
Тут началось самое интересное: стало ужасно обидно ведь практически все говорили, что они у меня потрясающие,красивые, уникальные и  тут кто-то сказал,что  это не моё, что они не такие. 

 Я конечно безумно расстроилась, опустились руки, мир волшебных ленточек,  бантиков, ткани  просто померк в какой-то момент.  Я  с грустью и тоской  начала пересматривать страницы тех мастериц, которые по моему мнению шили великолепных кукол, тех мастериц на которых я хотела равняться,  зная что они шьют не один год и  куклы были просто потрясающие. И так листая фото за фото я в какой-то момент добралась до самых первых фотографий на этих страницах. Моему удивлению на тот момент не было предела. Я увидела что их первые куклы в начале  творческого пути не сильно отличаются от моих. 

 Если бы в тот момент каждая из них бросила заниматься этим делом, то  никогда бы не достигли того уровня, когда их куклами будут любоваться, писать восторженные комментарии и куклы будут разлетаться по всему миру.
Я поняла, что если я действительно хочу шить кукол и мне действительно это нравится, надо просто продолжать и совершенствовать свои навыки. И с того момента следующая кукла становилось лучше предыдущей, у меня изменилось положение и я смогла покупать очень красивые ткани, ленточки, бантики, туфельки и всё это просто захватывало. Я погружалась в неимоверный, сказочный мир. Каждая новая кукла показывала результат моих трудов и усилий.

 Терапия куклами лично в моей истории проявила что она:
enlightenedПомогает действительно отвлечься от проблем и неурядиц;

enlightenedДает возможность погрузиться в  волшебный мир мастера кукол;
enlightenedПоказывает, что если человек имеет истинное желание, для нет преград совершенствования своих навыков и достижения своей цели
enlightenedКритика бывает очень полезной и отрезвляющей ( я очень благодарна человеку, давшему мне волшебный пендаль). Кстати,  потом он оценил мой труд и у него дома стоят мои куклы.

Я не стала мастером кукол, но балую своих близких тёплыми подарками, а те что стоят у меня дома наполняют меня такой теплотой, такой радостью и  напоминанием о том, что всё в наших руках.

p.s. А ещё я освоила технику вязания  "амигуруми". Я теперь ещё и вяжу друзей детям и взрослым.

 
Статья психолога
Запись на консультации по телефону:
8 906 414 60 70
Приемы проходят по адресу:
ул.Московская 54 оф14

 

Школа: Консультант: