Психология мужчины или Как пережить развод

Несмотря на то, что бракоразводным процессом сейчас никого не удивить, развод может превратиться в настоящую трагедию, разделить жизнь на «до» и «после». И это случается гораздо чаще, чем можно было бы себе представить. В нашем обществе принято искать виноватых, и в случае развода люди, родственники, судебная система, как правило, защищают женщину, особенно, если она — мать. И мало кто уделяет внимание тому, что переживает мужчина в этот тяжелый период, и как он это переживает. Тем не менее, именно мужчине в данной ситуации часто требуется помощь. Давайте разберемся, почему. 

 

Так ли силен «сильный пол»?

 Распространено мнение, что женщины — это слабый пол. Но на самом деле, женщина — существо очень сильное, созданное таким образом, чтобы выносить потомство, а затем его вырастить. Сущность женщины подобна персику: снаружи мягкая, нежная, но косточку внутри и танком не раздавить. Это действительно так — психологически женщина гораздо крепче мужчины и выносливей. Мужчина сильнее нее только физически. Будучи нацеленным изначально на идеи, ответственность, риски, он нередко выбирает опасные профессии, становится строителем, моряком, пожарным и т.д. А по своей сути мужчина похож на грецкий орех: снаружи крепкая скорлупа, а внутри — мягкое, ломкое ядро. И поэтому ранимая психика мужчины очень сильно страдает во время развода. Не случайно так велико количество инфарктов и инсультов у не старых еще мужчин.
По мнению психологов, развод становится причиной стресса, который по степени воздействия занимает второе место после смерти супруга. Причем вне зависимости от того, кто был инициатором. Речь идет не только о тяжести расставания супругов, но так же о самой процедуре, которая становится еще более сложной, если в семье есть дети. 
У мужчины в результате развода возникают бытовые и жилищные проблемы, ведь нередко он оставляет квартиру жене и детям. Даже если жилищный вопрос легко разрешается, допустим, у мужчины есть жилье, остаются вопросы быта. Мужчина внезапно понимает, что жена что-то делала по хозяйству, и теперь все это придется делать самому. 
Мужчине сложно еще и потому, что он очень сильно подвержен привычкам: мой диван, мои тапочки, мой телевизор, моя бутылка пива... Для него важен привычный ритм жизни, привычные лица, привычный рацион питания и сама обстановка. Возможно, всё это ему не очень нравится, но для мужчины «привычно» значит «приемлемо». Почему так? Все дело в особенностях строения мозга. 
Когда ребенок формируется в утробе матери, у него сначала развивается правое полушарие. Уже на третьем месяце беременности, а иногда даже раньше можно по строению мозга понять, родится мальчик или девочка. У девочек мозолистое тело между правым и левым полушарием развито, а у мальчиков — нет. Импульс идет из правого полушария и заворачивается обратно. У женщин он проходит через мозолистое тело в левое полушарие, и поэтому им проще адаптироваться к окружающему миру.
Для того, чтобы принять решение, мужчине нужно погрузиться вглубь себя, сравнить текущую ситуацию с банком уже имеющихся ситуаций, принять решение и выдать в окружающий мир столько, сколько он посчитает нужным. Наличие привычных вещей вокруг него в быту позволяет мужчине чувствовать себя комфортнее, так как в этом случае не требуется искать новых решений. 
У женщины все иначе. Для того, чтобы принять решение, ей достаточно просто проговорить все вслух. Именно поэтому подружки так часто болтают по телефону, им не столь важен совет, важны «свободные уши». 


Не наступить на те же грабли

Считается, что мужчине легко найти себе другую. Но на самом деле, ему достаточно трудно создать новую семью. И даже если он быстро женится снова, все не так просто. 
Во-первых, мужчина чувствует себя покинутым, одиноким, потерянным, даже если считает себя победителем и доволен, что избавился «от нее». Во-вторых, чаще всего, желая не быть одиноким, мужчина опрометчиво притягивает к себе такой же тип женщины, каким была предыдущая жена. 
Люди, которые расстаются, а сейчас разводится очень большой процент людей, просто не умеют быть терпимыми друг ко другу, уважать мнение партнера, притираться. Раньше разводы были единичными случаями, хотя характеры у людей были не лучше. Но устои общества были иными, и женщина не могла самостоятельно решить многие экономические проблемы. Сегодня мужчине не нужно жениться, потому что он не умеет варить борщ, а женщине не надо выходить замуж, чтобы ее кто-то обеспечивал, она и сама замечательно умеет зарабатывать. 
Сейчас у нас появилась эта кажущаяся свобода, и мы не знаем, что с этой свободой делать. По большому счету, и мужчины, и женщины стали самодостаточными. И если они живут вместе, то лишь потому, что им вместе хорошо, а не потому, что в этом есть необходимость. До развода ситуация доходит в том случае, если супругам не удается найти общий язык. Они расстаются, но проблема остается с ними. И потому, если после развода мужчина и женщина вступят в новые отношения, нет гарантий, что они не столкнутся с такой же проблемой. Чтобы «не наступать на те же грабли», нужно понять, почему все так сложилось, разобраться в самих себе и не винить партнера, ведь мы притянули его к себе сами. 
Помните, партнер — это всегда отражение нас самих, наших достоинств и недостатков. Более того, нам не нравятся в партнере как раз те стороны, которые мы не хотим принимать в самих себе.  
Соответственно, если мужчина после развода сразу женится, боясь одиночества, в большинстве случаев он скоро понимает: «Да ведь она такая же, как предыдущая», и решает, что все женщины одинаковы. То же самое может произойти и с женщиной. 

Чувство вины и жизненные реалии

В обществе принято считать, что женщина слабее, и что она — пострадавшая. Когда начинается бракоразводный процесс, мужчина, особенно если он является инициатором развода, всегда считается виноватым. «Бедная» женщина, отдавшая ему лучшие годы своей жизни, любовь и заботу, должна что-то за это получить. Наша судебная система настроена на то, чтобы защищать, в первую очередь, мать. И часто это абсолютно оправданно, потому что прежде всего нужно помочь матери с детьми каким-то образом обеспечить дальнейшее воспитание детей. 
Тем не менее, во время бракоразводного процесса на мужчину обрушивается огромный прессинг со стороны родственников, бывшей жены, детей, окружающих, к которым добавляются собственные переживания и чувство вины. Этот момент тоже надо пережить. Важно понять, что «тут я совершил ошибку, и больше ее не повторю, а вот здесь я не виноват, и мне нужно отстоять свои права в судебных инстанциях». 
Однако мужчины не склонны обращаться к психологам и вообще жаловаться. Им стыдно: «Я же мужчина, я — сильный, я не имею права». И психологический груз может оказаться просто неподъемным. 
Что делают мужчины, пытаясь справиться со стрессом? Пьют с друзьями. Напившись, рассказывают свою печальную историю. Но друзья — не специалисты, они вряд ли помогут в данной ситуации, хорошо, если просто выслушают. Алкоголь снимает на какое-то время психическое напряжение, но затем все возвращается и усугубляется обвинениями со стороны: «Ах, ты еще и напился!» Это закольцованная ситуация, которую очень тяжело вынести. 
Поэтому в этот сложный переходный период мужчине обязательно нужна психологическая и юридическая помощь в комплексе. Нужен психолог, который поддержит и поможет разобраться в себе, а также нужен хороший юрист, который послушает и объяснит, что можно в этой ситуации сделать, в чем мужчина не виноват, и как правильно выйти из создавшегося положения с разделом имущества, отношениями с детьми, с алиментами. Важно решить все своевременно, ведь потом может быть поздно — срок исковой давности по имущественным вопросам всего три года, и по прошествии этого периода ничего исправить уже нельзя. 
В моей практике психолога есть несколько очень ярких примеров. Вот один из них.
Молодой семье квартиру купила мать мужа. Несмотря на ее возражения, под влиянием жены он оформил квартиру пополам с супругой. Обстановку в квартиру, машину также купила мать, все отдавая единственному сыну. Жена родила ребенка, обеспечением которого полностью занялась свекровь. Затем появился еще один ребенок, но уже от другого мужчины, и супруги развелись. 
Теперь женщина беззастенчиво всеми манипулирует, давит на нужные кнопки, не дает общаться бывшему мужу и свекрови с ребенком. А сорокалетний мужчина вынужден снимать жилье, тогда как экс-супруга, которой есть, куда уйти, осталась жить в квартире, приобретенной его мамой. 
Сейчас начинается судебное разбирательство по поводу этой квартиры. Но без опытного адвоката здесь не обойтись, так как перед нами сложная юридическая коллизия:  половина квартиры оформлена на бывшую жену, на жилплощади прописан ребенок. Это лишь одна история, в которой множество моментов требуют отдельного пристального внимания. Печально то, что женщина, с которой теперь живет этот еще достаточно молодой мужчина, как две капли воды похожа на предыдущую. А его бедной маме приходится продумывать всё на десять ходов вперед, чтобы в преклонном возрасте не оказаться ни с чем. 
Другой случай — это пара, в которой муж долго не подавал на раздел имущества. Ему было неудобно. Он оставил своей семье квартиру в ипотеке, которую продолжает выплачивать. У жены двое детей, работать она не собирается и деньги от него берет постоянно, самому же мужчине приходится очень сложно. Специалисту еле удалось убедить мужчину начать раздел имущества в судебном порядке. Это важно потому, что если жена подаст на алименты, она сможет истребовать с него сумму за весь срок с момента развода. 
Подобных случаев очень много. На деле все-таки следует разделять навязанное чувство вины и жизненные реалии. 

Психологическая и юридическая помощь мужчине при разводе

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что мужчины тоже нуждаются в защите. И очень серьезной.  Развод — сложный период, который необходимо пережить. Во время стрессовых ситуаций, под давлением окружающих порой тяжело, почти невозможно сохранить себя, принять правильное, взвешенное и справедливое решение. Профессиональный психолог Ирина Безлепкина специализируется на помощи мужчинам в подобных ситуациях. Важно, что она оказывает не только психологическую помощь, но работает в паре с опытным адвокатом по семейным делам, который поможет в вопросах развода, раздела имущества, наложения алиментов и общения с детьми. 
По поводу психологической и юридической помощи, звоните:

8 951 493 66 73
8 928 904 08 07

или пишите по электронной почте: bezlepkinairina@yandex.ru;
а также можете обратиться на страницу вконтакте: https://vk.com/id197991694

Направления: 

Консультант: