Психография

Всегда ли человек сознаёт, что он делает в данный момент? Многие вещи мы делаем рефлекторно, не задумываясь. Под гипнозом человек вообще не знает, что творит. А есть ещё такое явление, как психография или автоматическое письмо, когда сознание человека как будто фиксирует совершаемые действия, но не может их прекратить по своему желанию.

  Психография, или автоматическое письмо — парапсихологический и клинический термин, обозначающий способность человека, находящегося в состоянии гипноза, медиумического или медитативного транса, писать осмысленные тексты вне сознательного контроля над этим процессом. Процесс психографии заключается в том, что человек, принимающий «послание» извне, расслабляется и входит в более или менее заметный транс, держа в руке ручку. Вскоре рука начинает двигаться как бы сама по себе, причем пишущий может и не смотреть на бумагу.

Он при этом может быть занят совсем другой деятельностью и не отдавать себе отчет в том, что он вообще пишет. Т.е. происходит следующее: при определенных обстоятельствах и в определенное время кто-то или что-то превращает человека в «письменную принадлежность» вроде авторучки или пишущей машинки, реже — кисти художника. Любопытно, что почерк, которым написан «автоматический текст», может отличаться от почерка, свойственного тому же человеку в обычном состоянии.

Психографы обычно не смотрят на получающийся текст и пишут совершенно без помарок. Причем пишут гораздо быстрее, чем обычно пишут люди. Даже быстрее, чем рядом стоящие исследователи в состоянии читать. Они иногда так крепко держат ручку, что даже очень сильные люди не в состоянии разжать их пальцы.

Известны многочисленные случаи, когда без предварительного обучения, внезапно, вдруг человек становится художником, литератором, учёным. При этом ему не требуются никакие усилия. Новоявленному "литератору" не надо собирать материал, ему нет необходимости по много раз переделывать написанное. Его деятельность не сопровождают муки творчества. Он пишет, не отходя от... стола.

по материалам статей с сайтов: "Человек, природа, вселенная" , "Танатогнозия"

Направления: 

Тэги: