ИЕРАРХИЯ ЧЕЛОВЕКА

Ольга Анатольевна ЗАХАРИНА, сотрудник Центра  философско-просветительской деятельности по развитию возможностей человека во взаимодействии с окружающим миром «Центр Иерархии Человека»
доклад на Первом международном фестивале ноосферных достижений и эко-решений, прошедшем 12–13 апреля  2014 года в экоцентре «Ноосферный город» (Москва, ВВЦ)

 12 апреля мы празднуем День космонавтики. 53 года назад человек в этот день покинул пределы планеты. До этого люди развивались в рамках планеты, в рамках одной закрытой системы, и вот прозвучал такой торжественный аккорд, когда первый человек покинул свою среду обитания, вышел в космос, и этим декларировал дальнейшую экспансию человечеством всего космоса, Солнечной системы, галактики, метагалактики в целом.

С одной стороны, вы можете сказать, что на данный момент человек не освоил полностью планету, человек безответственно относится к тому хозяйству, которое ему завещано. Но так мы можем сказать и про то, как человек безответственно относится к своему телу, к тем умственным или моральным качествам, которыми он обладает. Так можно сказать про индивидуума. Но в целом человечество за последние века расселилось по всей планете и освоило её пространство. И таким образом выход Юрия Гагарина в космос стал заявлением того, что человек готов к дальнейшей стадии развития – уже не как человек планеты, а как человек галактики, Человек Метагалактики в целом. И вселенная, как живая система, живая организация, ответила на это заявление, включив планету в свои законы, не знакомые нам раньше, не характерные нам, не свойственные.
И сейчас, по прошествии пятидесяти лет, с некой исторической инерцией мы видим, как новые законы, развиваясь на планете, просто сметают старые формы жизни, старый социум, старые экономические, политические, научные формы. И человек становится «голым», неприспособленным, не знает, что ему делать. Хотя бы потому, что не понимает, что это за новые законы, с чем он столкнулся.
Примерно двадцать лет назад начала своё развитие Философия Синтеза, которую я здесь представляю. Два года назад был выпущен «Метагалактический Манифест», в котором были рассмотрены вот эти вопросы новых законов и непосредственно становления человека Новой эпохи.
Я бы хотела сегодня поподробнее остановиться вообще на том, кто такой человек, или что такое человек. Потому что здесь много говорилось о ноосфере, об экологии, но, как совершенно правильно заметили, общество в целом сейчас не готово к экологическому подходу к жизни, экосферному мышлению. Вопрос – почему?
По сути, Человек – это Образ и подобие Отца. Но подобие мы видим, а где Образ?
Я совершенно согласна с предыдущим докладчиком: мы обязаны воспитывать в себе этот Образ. Каждый человек всей своей жизнью воспитывает этот Образ. Предыдущими этапами развития человека уже сформировались подходы к этому. Мы уже знаем, что у человека есть Душа, знаем, например, как музыка влияет на Душу, как она её развивает. Мы хорошо умеем развивать собственную ментальность и Разум. Кто¬-то, наоборот, обращается больше к Сердцу, кто­то больше занят своим телесным развитием. Но каждый раз мы видим, что это развитие имеет какую¬-то высшую планку, в которую мы упираемся и не можем идти дальше. Проблема в том, что развитие одной стороны человека, одной его Части, – как это называется в терминах Философии Синтеза, – непродуктивно. Это то же самое, что развивать у себя одну руку или ногу, то есть мы получаем инвалида, а не человека. Человек должен развиваться целостно, схоластически: не только правое или левое полушарие – должно быть двуполушарное развитие в синтезе.
Я сейчас назвала несколько Частей: Тело, Разум, Сердце, Душа, с которыми все уже знакомы, – и эзотерики предыдущих эпох прекрасно их описывали, и йога очень много посвятила развитию этих Частей. Однако, как я уже говорила, планета заявилась на то, чтобы стать метагалактической формой жизни. Мы вошли в законы метагалактики. Соответственно, и метагалактика человеку принесла какую¬то новую возможность развития и новые формации Частей человека.
Одной из таких формаций является Дом Отца. На рисунке образно можно увидеть его концепцию.

Более подробную информацию вы может узнать у авторов статьи

АНО «ЭКОСОФИЯ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА» 

Направления: